header picture header picture

Gremien

Vorstand
Dipl. Psych. Julia Gerlach praxis@psychoanalyse-freiburg.com
Simone Hees praxis-hees@posteo.de
Pascal Rojan praxis-rojan@gmx.de

Geschäftsführerin
Tanja Ratzke tanja.ratzke@ippf-freiburg.de


Aus- und Weiterbildungsausschuss (Erwachsene):

Dr. med. István Csontos i.csontos@hin.ch (Leiter)
Dipl. Psych. Dorothee Bister DBister@web.de
Dr. med. Matthias Weber m.weber.bs@sunrise.ch
Dipl.-Psych. Annette Wieder kontakt@annette-wieder.de


Aus- und Weiterbildungsausschuss (Kinder- und Jugendliche):

Monika Claus mo.claus@gmx.de (Leiterin)
Jacqueline Eilber therapie@eilber.de
Erika Scherzer-Gartner praxis.scherzer-gartner@gmx.de
Christine Steiner steinerpraxis@t-online.de
Dipl. Psych. Anke Seitz - Ausbildungsleitung AKJP anke.seitz@ippf-freiburg.de

Weiterbildungsbeauftragte der Landesärztekammer:
Cornelia Blümke praxis-bluemke@t-online.de
Fachärztin für Psychotherapeutische Medizin und Psychosomatik

 

Vertreter der Aus-/Weiterbildungsteilnehmer AKJP:
Caroline Fretter praxis.fretter@posteo.de
Rebecca Kempf rebecca.kempf@web.de

 

Ambulanzleitung:
Erwachsene: Dipl. Psych. Magdalena Hecht praxis.hecht@yahoo.com
Kinder und Jugendliche: Annerose Schneider praxis.anneroseschneider@gmx.de
                                            Philomena Blum philomenablum@hotmail.com

 

Leitung der DPG-Arbeitsgruppe:
Dipl.-Psych. Petra Bischoff praxis@petrabischoff.de

Leitung der VAKJP-Arbeitsgruppe:
Philomena Blum philomenablum@hotmail.com
Jung-In Kim-Knabe Praxis@kim-knabe.de

Lehranalytikergremium: Dipl-Psych. Astrid Kloth Astrid.Kloth@t-online.de

Vertreter DGPT: Dipl.-Psych. Alexander Frohn Alexander.Frohn@t-online.de

Vertreterin VAKJP: Christine Steiner steinerpraxis@t-online.de

Vertrauenspersonen: Dipl.-Psych. Rosemarie Eckes-Lapp R.Eckes-Lapp@gmx.de
                                      Dr. phil. Dipl.-Psych. Sibylle Grüner sibylle-gruener@gmx.de
                                      Dipl.-Soz. Päd Marita Frankenstein marita.frankenstein@posteo.de
                                     
Esther Engelhardt esther-engelhardt@t-online.de,
                                      Ute Simon usimon1@gmx.de

Vertrauensleute der Aus- und Weiterbildungsteilnehmer:
Candida Klytta (EA), Jannis Jacobs (AKJP) info@ippf-freiburg.de

Berufspolitischer Berater: Martin Klett, AKJP (Vizepräsident LPK – BW)
                                               martinklett@t-online.de

Presse-/Öffentlichkeitsarbeit: Tanja Ratzke tanja.ratzke@ippf-freiburg.de

Datenschutzbeauftragte: Tanja Ratzke

IPPF Gremien