header picture header picture

Gremien

Vorstand:
Julia Gerlach praxis@psychoanalyse-freiburg.com
Simone Hees praxis-hees@posteo.de
Pascal Rojan praxis-rojan@gmx.de

Geschäftsführerin:
Tanja Ratzke tanja.ratzke@ippf-freiburg.de


Aus- und Weiterbildungsausschuss (Erwachsene):

István Csontos i.csontos@hin.ch (Leitung)
Dorothee Bister DBister@web.de
Matthias Weber m.weber.bs@sunrise.ch
Annette Wieder kontakt@annette-wieder.de


Aus- und Weiterbildungsausschuss (Kinder- und Jugendliche):

Jacqueline Eilber therapie@eilber.de
Erika Scherzer-Gartner praxis.scherzer-gartner@gmx.de
Annerose Schneider praxis.anneroseschneider@gmx.de

Ausbildungsleitung AKJP:
Anke Seitz - Ausbildungsleitung AKJP anke.seitz@ippf-freiburg.de

Weiterbildungsbeauftragte der Landesärztekammer:
Cornelia Blümke praxis-bluemke@t-online.de

Vertreterinnen der Aus-/Weiterbildungsteilnehmer AKJP:
Caroline Fretter praxis.fretter@posteo.de
Rebecca Kempf rebecca.kempf@web.de

 

Ambulanzleitung:
Erwachsene: Magdalena Hecht praxis.hecht@yahoo.com
Kinder und Jugendliche:
Philomena Blum philomenablum@hotmail.com
Annerose Schneider praxis.anneroseschneider@gmx.de,

 

Leitung der DPG-Arbeitsgruppe:
Petra Bischoff praxis@petrabischoff.de

Lehranalytikergremium: Astrid Kloth Astrid.Kloth@t-online.de

Vertreter DGPT:
Alexander Frohn Alexander.Frohn@t-online.de
Tanja Ratzke tanja.ratzke@ippf-freiburg.de

Vertreterinnen VAKJP:
Simone Hees praxis-hees@posteo.de
Anke Seitz anke.seitz@ippf-freiburg.de

Vertrauenspersonen:
Esther Engelhardt esther-engelhardt@t-online.de
Marita Frankenstein marita.frankenstein@posteo.de
Martin Klett martinklett@t-online.de
Angelika Sandholz angelika.sandholz@gmail.com
Ute Simon usimon1@gmx.de

Vertrauensleute der Aus- und Weiterbildungsteilnehmer:
Candida Klytta (EA) cklytta@posteo.de
Jannis Jacobs (AKJP) josua.schardt@posteo.de

Berufspolitische Berater:
Alexander Frohn alexander.frohn@t-online.de
Martin Klett martinklett@t-online.de

Presse-/Öffentlichkeitsarbeit: Tanja Ratzke tanja.ratzke@ippf-freiburg.de

Datenschutzbeauftragte: Tanja Ratzke

IPPF Gremien